Il pianeta azzurro – PROGETTO INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE E DIGITALE – Quiliano – 01/09 – 15/10

Il_Melograno agosto 18, 2016 Commenti disabilitati
Il pianeta azzurro – PROGETTO INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE E DIGITALE – Quiliano – 01/09 – 15/10

Il pianeta azzurro Viaggio all’interno della natura e dell’uomo

PROGETTO INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE E DIGITALE

Segnalibro d’arte

Quiliano

1° settembre – 15 ottobre 2016

Il pianeta azzurro rassegna SACS  Quiliano

L’Assessorato alla Cultura del Comune di Quiliano, in collaborazione con il SACS (Spazio Arte Contemporanea Sperimentale) e la Biblioteca Civica A. Aonzo, ha organizzato un nuovo progetto di mail art dal tema

“Il pianeta azzurro. Viaggio all’interno della natura e dell’uomo”,

dedicato al segnalibro d’arte. Considerata la proficua collaborazione con la Biblioteca, si è voluto dedicare il progetto al segnalibro come elemento che accompagna il lettore nel suo viaggio tra parole e immagini. Pertanto ogni artista è stato invitato a comunicare attraverso il segnalibro un proprio pensiero per immagini sul pianeta Terra.

Il tema scelto, “Il pianeta azzurro. Viaggio all’interno della natura e dell’uomo”, consente la massima libertà creativa al fine di valorizzare gli aspetti più geniali e sorprendenti della mail art.

Il SACS, come consuetudine, ha affiancato alla mail art una sezione dedicata alle immagini digitali. Anche per questa sezione il tema è “Il pianeta azzurro. Viaggio all’interno della natura e dell’uomo” nell’intento di lasciare la massima libertà agli artisti. Alla manifestazione hanno aderito 323 artisti da 32 nazioni di tutto il mondo, per un totale di 370 opere.

VERNISSAGE Giovedì 1° settembre ore 17.30 Progetto a cura di Cristina Sosio e Bruno Cassaglia Presentazione di Giorgio Amico Catalogo digitale

LUOGO Biblioteca Civica A. Aonzo Piazza Costituzione – Quiliano (Savona)

DATE 1° settembre – 15 ottobre 2016

EVENTI

Spaziovideoarte Ogni mercoledì della mostra viene dedicato alla proiezione di un video. Dalle ore 16.00 sarà possibile vedere i video di

7 settembre -Omaggio a Christine Tarantino (USA)  
14 settembre -Gruppo Sinestetico (Italia)
21 settembre – Renato Cerisola (Italia)
28 settembre -Maurizio Follin (Italia)
5 ottobre - Cristina Sosio e Franca Maria Ferraris (Italia)
12 ottobre -Ioanna Roussou (Grecia)

15 ottobre 2016 apertura straordinaria 9.00-12.00 / 15.00-18.00 e 20.30-23.00
Ore 15.00 – Video installazione di Bruno Cassaglia
Ore 16.00 Proiezione dei video presentati durante la mostra nello Spaziovideoarte
Ore 20.30 – Proiezione film/documentario “Il pianeta azzurro”, regia di Franco Piavoli A cura del Gruppo Cineforum “Quei bravi ragazzi”

Evento organizzato in occasione della Giornata del Contemporaneo promossa da Amaci

ORARI MOSTRA La mostra seguirà il seguente orario di apertura: martedì, giovedì e sabato dalle ore 9.00 alle 12.00 / martedì, mercoledì e venerdì dalle 15.00 alle 18.00 Chiuso domenica e lunedì

Apertura straordinaria in occasione di Agrigusta: 1-2-3-4 settembre ore 21.00-23.00

PAGINA WEB DEDICATA Link: www.sacsarte.net/

ARTISTI

ARGENTINA Abbona Susana – Arauz Nelly – Caruso Gabriela – Escot Claudia – Leone Geraci Stella Maris – Makrucz Marcela – Maribel Martinez – Paz Hilda – Pezzani Claudia

AUSTRALIA Carland Lillian – Murphy Peter – Viers Alicia

AUSTRIA Pinter Klaus – Sundermann Erich

BELGIO Gonay Fabienne – Van Den Berg Anke – Van Hissenhoven Marie-Laure

BRASILE Remedios Carmen – Balconi Sperandio Jane Beatriz – Bergamin Marithe – Bohn Leci – Branco Joaquim – Caruso Mara – Damasceno Ferreira M. Julieta – Darmeli Araujo Maria – Ecker Kohler Jeanete – Erzinger Janos – Ferreira Mariano Ieda – Fogliato Lima Therezinha – Gutierrez Luiza – Imaginè Par B. – Kronbauer Leite Jussara – Luzzatto Tania – Marasca Soccol Erminia – Mattioli Leite Neiva – Neto Celestino – Pacheco Lilian – Presotto Vera – Remedios Carmen – Ribas Marinho Dorian – Ribeiro Queiroz Helen – Sirlei Caetano – Toniolo Maria Do Carmo

BULGARIA Vesselinov Vlado

CANADA Bertrand Diane – Evangelista Anna – Rounds Elaine

CILE Busquets Carolina – Cares Antonio – Femenias Victor – Pacheco Acuña Orlando Nelson

DANIMARCA Bjørnhaug Grethe

FINLANDIA Holopainen Tapio – Mattila-Tolvanen Anja – Tiililä Paul Comune di Quiliano Spazio Arte Contemporanea Sperimentale

FRANCIA Boccù Carmen – Burgaud Christian – Fiammingo Patricia

GERMANIA Buchholz Joachim – Dermani Abdoul-Ganiou – Grundmann Elke – Hidir Ok – Mittendorf Henning – Olbrich O. Jürgen (No-Institute) – Schmidt Simone Sandra – Schumacher Lars – Schumacher Susanne

GIAPPONE Ryosuke Cohen

GRECIA Coutarelli Demetrios

INGHILTERRA Bates Keith

IRLANDA Jennings John

ITALIA Accigliaro Walter – Albano Irene – Albertone Germana – Allegri Matteo – Alliri Venturino Silvana – Amadelli Chiara – Amato Antonio – Andolcetti Cristina – Andolcetti Fernando – Antonielli Adriana – Avanzini Celestina – Baldassini Paola – Baracchi Tiziana – Barbarino Jonathan – Barbero Bruno – Barli Alberto – Basile Giovanni – Basile Lucia – Beglia Emilio – Bellini Giuliana – Berretta Daria – Bertola Carla – Besozzi Ermanno – Besson Alberto – Bobò Antonio – Bogliacino Mariella – Boiocchi Stefano – Bolgiaghi Emilio – Bonari Adriano – Borrini Sergio – Bortoluzzi Milvia – Boschi Anna – Bottari Paolo – Botto Cesare/Bondi Ober – Bucci Rossana – Busanelli Pino – Caccaro Mirta – Caccavale Alfonso – Campagnolo Alessio – Caporaso Angela – Caputo Annamaria – Carantani Maurizia – Cargnelli Rossana – Carmellino Michele – Cassaglia Bruno – Cavallero Antonietta – Celotto Camilla – Centrone Francesca – Cerruti Arianna – Cesino Daniela – Chiarini Lucrezia – Ciarlo Francesco – Cimino Cosimo – Corcione Piera – Craviotto Marta – Crescini Giovanna – Cuciniello Natale – D’adda Gianni – D’agostino Chiara – De Cesario Giorgio – De Luca Michele – De Marchi – Gherini Antonio – Dealessi Albina – Dedè Massimiliano – Demuro Simonetta – Di Michele Antonio – Di Nardo Maria Teresa – Di Palma Renata – Dietrich Konrad – Diotallevi Marcello – Dolermo Gabriele – Donati Anna Maria – Donaudi Giovanni – Donin Beatrice – Duro Gianfranco – Failla Paola – Falco Filippo – Falsaci Massimo – Farina Cinzia – Ferrara Carolina – Filardi Giuseppe – Follin Maurizio – Formigoni Roberto – Forti Umberta – Franzia Lia – Frassanito Matteo – Frate Mariano – Fulgor C.Silvi – Galeotti Gaia – Gangemi Marialetizia – Garavini Lia – Garzoni Federico – Gazzarini Maria Silvia – Giannelli Enrico – Giarrizzo Annamaria – Gigante Silvana – Giorio Cesare – Giuliano Gloria – Gobbi Tosca – Grandinetti Claudio – Gravina Giuseppina – Guano Alessio – Gusella Simone – Gusinu Giuseppe – I Santini Del PreteIacomucci Carlo – Jandolo Benedetta – La Spesa Rosanna – Lepori Eliseo – Liuzzi Oronzo – Luigetti Serse – Mabi Col – Mancin Margherita – Mandrino Francesco – Manfredi Alessio – Manfredi Andrea – Mantisi Cristina – Marchesa Giuliana – Marchese Matteo – Marcolini Arnaldo – Marrali Calogero – Martini Vanessa – Masoni Romano – Mautone Michele – Mazzola Pinuccia – Medola Massimo – Meloni Giovanni – Menni Veronica – Merce Aldo – Michelotti Monica – Minuto Francesca – Mocano Vlad – Molinari Mauro – Monachesi Federico – Montanella Gilia – Montano Maria Grazia – Morandi Emilio – Mossio Rebecca – Natale Aurora – Nava Nadia – Ober Paolo – Occorsio Paola – Orisol (Oriana Del Carlo) – Palmisani Ramona – Paoli Linda – Pertone Silvano – Petraglia Giorgio – Picardi Antonio – Piccazzo Gianni – Pizzi Anna – Predieritaliercio Mariarosa – Presotto Nadia – Prota Giurleo Antonella – Pucci Alessandra – Puddu Federico – Repetto Franco – Repiccioli Paola – Resurreccion Maria Marrienel – Ricci Rossella – Ricciardi Angelo – Riri Negri – Rizzo Caterina – Roberto Martina – Roccioletti Andrea – Romanin Sabina – Romeo Claudio – Rosa Sandra – Rosmini Tiziana – Rossi Jacopo – Ruggieri Martina – Salviati Alessio – Sansevrino Sergio – Santarelli Rosa Maria – Sassu Antonio – Scaglia Alessandro – Scala Roberto – Scalise Carolina – Schirò Elena – Scutelnic Anastasia – Sebaste Salvatore – Sellerio Elena – Sergiampietri Danilo – Severino Domenico – Sireno Monica – Solamito Luigino – Soldà Paola – Somenari Afro – Sordi Alberto – Sosio Cristina - Spaggiari Daniela – Stagnaro Umberto – Starace Comune di Quiliano Spazio Arte Contemporanea Sperimentale Salvatore – Stradada Giovanni And Renata – Teruzzi Giorgia Valeria – Tinazzi Luisa – Tissone Luca – Traverso Lacchini Elisa – Valderrama Fabrizio – Venier Emanuela – Veronesi Rosanna – Viriglio Lilia – Vitacchio Alberto – Zilich Alice – Zucchini Rolando (Studio Zetau) – Zunino Luca -

MACEDONIA Gjorgjievska Elena

MESSICO Alcalde Soberanes José Luis – Zavala María Guadalupe

NORVEGIA Larsen Torill Elisabeth – Svozilik Jaromir

OLANDA Bouws Renee – Ever Arts – Sidac / Franzen Piet

PERU’ Kruger Antonio Cano (Krugerland)

POLONIA Kuzniar Elzbieta

PORTOGALLO Mousinho Antonio

ROMANIA Petca Ovidiu – Valcelean Krisztina RUSSIA Limarev Alexander

SERBIA Kamperelic Dobrica – Kovacic Predrag

SPAGNA Balboa Garnica Jorge – Bericat Pedro – Mirò Antoni – Moyol Castello Antonia – Reglero Campos Cesar – Ruiz – Ruiz Manuel – Sainz Serrano Manuel – Viana Silvia

TURCHIA Agar Meral – Dincakman Bahar – Elçi Purkan – Günes Sinasi – Öznur Kepçe – Tursoluk Hilal – Ugur Aysesidika – Yagci Melahat – Ziya Tunc Arif

UNGHERIA Csaba Pál – Tibor Urban USA Arvello Angel – Gwiazda Henry – Hansen Laurie – Jean Conníe – Mikedyar / Eat Art – Morrison Cynthia – Ocheretyansky Alexander – Rex Monica – Skolnick Judith – Sonnenfeld Mark – Vanberg Veebee

VENEZUELA Guroga

INFORMAZIONI Info: Ufficio Cultura del Comune di Quiliano – Email: servizi.cittadino@comune.quiliano.sv.it – tel. 019 2000511 Biblioteca Civica A. Aonzo – Email: biblioteca@comune.quiliano.sv.it – tel. 019 8878311

S.A.C.S. (Spazio Arte Contemporanea Sperimentale) Sito web: www.sacsarte.net – E-mail: info@sacsarte.net Seguici su Facebook: http://it-it.facebook.com/sacs.arte Comune di Quiliano Spazio Arte Contemporanea Sperimentale

 

 

Pin It